⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Минеральное масло плохо или хорошо?

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#151

Сообщение coronamark2 »

mvg писал(а): 14 фев 2020, 06:32 Если coronamark2 гарантирует и готов нести ответственность своим кошельком... можно и на минералке...
Своим кошельком я несу ответственность ТОЛЬКО перед собой. :-) И никому ничего не советую, а делюсь опытом эксплуатации разных машин на разных маслах... Лично я, в свой кондовый РЕНО К7М, буду лить минералку 15/40 на лето (а скорее моноградное - М14ДМ, если найду) и полусинь 10/40 на зиму... Единственное, про критерий замены масла пробег/моточасы на минералке можно забыть, и руководствоваться состоянием масла на щупе: потемнело (стало на щупе цвета кофе) - менять вне зависимости от пробега...

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
mvg писал(а): 14 фев 2020, 05:44 В среднем по РФ тепло в пределах 5 месяцев. Среднегодовая температура воздуха в России −5.5°С. Среднегодовая температура в ЕС +10°С.
Ну, это у Вас - 5...У нас, как в ЕС - морозов нету...Ну, или почти нету: в совокупности неделя с тем-рой -14 град - не морозы)… А вот летом - с июня по конец августа тем-ра вертится вокруг +35...
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#152

Сообщение mvg »

coronamark2 писал(а): 14 фев 2020, 09:18 руководствоваться состоянием масла на щуп
Артем, согласись, абсолютное большинство пользователей машину не для этого покупают... ;)
Многое, из того, что ты излагаешь, не лишено смысла, но это на любителя, для тех, кто в курсе и про щуп тоже... ;)
Минералка ведь тоже разная. Базовое масло носитель для всего остального, а в дешевый продукт добавлять "все остальное" высокого качества... как-то не логично.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#153

Сообщение coronamark2 »

mvg писал(а): 14 фев 2020, 12:59 Артем, согласись, абсолютное большинство пользователей машину не для этого покупают...
Многое, из того, что ты излагаешь, не лишено смысла, но это на любителя, для тех, кто в курсе и про щуп тоже...
Минералка ведь тоже разная. Базовое масло носитель для всего остального, а в дешевый продукт добавлять "все остальное" высокого качества... как-то не логично.
Соглашусь, Михаил...А теперь такой вопрос: зачем мне без зимы все эти пао-шмао за конские деньги, если мне вполне (даже по требованиям РЕНО) хватит 15/40 )от - 15 град. и выше)? Это был раз.
Два: Зачем мне хитромудрые добавки, снижающие трение, если в исправном двигателе трение идет по масляному клину везде?
Три: зачем мне полимерный загуститель в масле, если он мне не нужен?
Четыре: Исходя из п.п. 1-3 - зачем платить больше втрое?
Я, мало того, что знаю ГДЕ щуп, я еще и умею на него смотреть! :-)
Я на него поглядываю раз в месяц (разбаловали меня РЕНОшные моторы)...Перейду на минералку, буду заглядывать раз в неделю - не переломлюсь...
И вот еще что... В залаченный мотро Камри 1997 года (с пробегом в 145000 км.) лил минералку, до 2000 км. ее на щупе не видно было...К 5000 км. делал замену. Перешел на кряки - стало масло, как в дизеле - сразу (через 500 км.) черным и с пробегом становилось лишь менее прозрачным...
В новом!!! Логане, кряк грязнеет к 3000 км...ЧТО он там моет????
Значит, горит, собака....При этом режим у меня щадящий весьма: ср. скорость 36 км/ч., смена масла к 7500 - сливается реально жидкий гудрон. Кряк у меня Валволайн Оллклаймит А3 5/30...
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#154

Сообщение mvg »

Думаю, даже знаю, что дело, в общем-то, не совсем базах.
У нас сейчас завершены испытания по одному маслу в классе Б5 (SL). По моторным испытаниям масло легко могло бы попасть в класс Б7 (SN). Кому взбрело в голову использовать дешевенький загуститель не имею понятия, есть вопросы к деструкции...
Легким движением руки хороший продукт превращается в посредственность...

Изменение цвета не более чем изменение цвета. О своем форде писал выше...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#155

Сообщение coronamark2 »

mvg писал(а): 14 фев 2020, 14:09 Изменение цвета не более чем изменение цвета. О своем форде писал выше...
Может быть! Однако, с чего бы на детском пробеге новой машины гидрокрекинговому маслу чернеть??? Мыть нечего еще...Думается мне, это как раз тот шмурдяк, который образуется на кольцах от температуры (по факту - прожарка) после остановки двигателя и потом смывается при следующем пуске (ессно, не весь смывается) А потом удивляемся - чего это кольца закоксовались???
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#156

Сообщение Бозон Хиггса »

coronamark2 писал(а): 14 фев 2020, 13:39 Два: Зачем мне хитромудрые добавки, снижающие трение, если в исправном двигателе трение идет по масляному клину везде?
Три: зачем мне полимерный загуститель в масле, если он мне не нужен?
сильное утверждение.
Можно уточнить? что имеешь ввиду под минералььным маслом ? коммерчески названные так масла или масла не содержащие в составе 4 и 5 группы ?
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#157

Сообщение mvg »

coronamark2 писал(а): 14 фев 2020, 14:18 с чего бы на детском пробеге новой машины гидрокрекинговому маслу чернеть??? Мыть нечего еще...
Строго говоря, не моет, а предупреждает процессы загрязнения. Задачи схожие, но... Почему прилип термин "моющие свойства"? - почему-то прилип ;)
Если бы масла обладали реальными и значительными моющими свойствами, для рынка подкапотной химии не было бы ни малейших оснований... Залил масло "Х" и все чики-пуки... Если и моют, то часто не то, что хотелось бы отмыть... ;)
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#158

Сообщение coronamark2 »

Бозон Хиггса писал(а): 14 фев 2020, 15:56 Можно уточнить? что имеешь ввиду под минералььным маслом ? коммерчески названные так масла или масла не содержащие в составе 4 и 5 группы ?
1 и 2 группу, в идеале - моноградное масло...

Отправлено спустя 47 секунд:
mvg писал(а): 14 фев 2020, 15:59 Строго говоря, не моет, а предупреждает процессы загрязнения. Задачи схожие, но... Почему прилип термин "моющие свойства"? - почему-то прилип
Если бы масла обладали реальными и значительными моющими свойствами, для рынка подкапотной химии не было бы ни малейших оснований... Залил масло "Х" и все чики-пуки... Если и моют, то часто не то, что хотелось бы отмыть...
ну, и чего оно тогда чернеет, кряково это??? Горит, значит? Горит...
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#159

Сообщение mvg »

coronamark2 писал(а): 14 фев 2020, 16:05 чего оно тогда чернеет
Работает..., удерживая во взвешенном состоянии то, что могло бы стать отложениями в двигателе... ;)
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#160

Сообщение Бозон Хиггса »

coronamark2 писал(а): 14 фев 2020, 16:05 в идеале - моноградное масло
а можно примеры моноградного масла, желательно САЕ40, без мерзкого VM ?
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#161

Сообщение mvg »

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
cthulhu
Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:19
Имя: Andrei
Авто: Vesta, 21129

Минеральное масло плохо или хорошо?

#162

Сообщение cthulhu »

Бозон Хиггса писал(а): 14 фев 2020, 16:26 а можно примеры моноградного масла, желательно САЕ40, без мерзкого VM ?
http://www.naftan.by/ru/p_oil_motor.aspx#product144
М8ДМ в зиму, М10ДМ в лето
Зачем вам САЕ40? В дизель? Наверно тоже можно найти.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
На заправках М14 вроде не видел.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#163

Сообщение Бозон Хиггса »

cthulhu писал(а): 14 фев 2020, 16:43 М8ДМ в зиму, М10ДМ в лето
одну секунду, я просил САЕ40, ни М10 ни тем более М8 не является САЕ40.
cthulhu писал(а): 14 фев 2020, 16:43 Зачем вам САЕ40? В дизель?
да хоть бы и в него. Ну или в жаре я живу +40.
прошу показать мне где тут приведена рецептура с указанием того что полимерный загуститель отсутствует ???
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#164

Сообщение coronamark2 »

Вот еще:https://neftesintes.ru/catalog/motor-oi ... e-20-30-40

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
mvg писал(а): 14 фев 2020, 16:31 coronamark2, https://www.drive2.ru/l/458035929362232870/
А мне это зачем??? Где и для чего льют синтетику я знаю и без этих чудных статеек...
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#165

Сообщение mvg »

coronamark2,
DYNAMIC UNIVERSAL
SAE 20, 30, 40
API CF-4/SJ, ACEA E4, A3/B3
Соответствуют и превосходят допуски: ПАО "КАМАЗ", ПАО "АВТОДИЗЕЛЬ" (ЯМЗ)
Скажите честно, вы видели эти допуски?

Может и хороший продукт, но ведь надо понимать, как и на сколько...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость