⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#31

Сообщение vital_xbc »

Сорри, описался - вязкость кажущаяся, динамическая...зарапортовался. :D
chaosad
Посетитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:32
Откуда: Барнаул
Имя: konstantin
Авто: forester SG5, T.Estima 2az
Масло: лук, вольф

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#32

Сообщение chaosad »

vital_xbc писал(а):Для круглогодичной экcплуатации на данный ДВС подойдет любое недорогое синтетическое масло 5W30 ILSAC GF-3\4\5 (либо близкие ACEA A5\B5) желательно с вязкостью в -30С примерно 4хххмПа*с, это даст при -33С спокойно завести двигатель (вязкость будет в районе 6000-7000сСт), с ключа можно и в -35-36С заводиться. Если ограничиться 5000км интервалом (200-250моточасов по пробкам) можно спокойно лить дешевую полусинтетику 5W30 A3\B3 либо A3\B4. Если катализатора нет - ДВС совершенно спокойно относится к маслам с высокой зольностью под 1,5%. Если же катализатор жив - зольность не должна превышать 1,1%. Если щелочное число 7-8 интервал замены 5000-6000км, если щелочное в районе 10 и выше - интервал 7500км, дальше щелочное может и не упадет критически, а вот база все равно сработается и изрядно потемнеет. Полусинтетику вообще лучше менять до достижения 5000км, минеральная база срабатывается быстро, чернеет и может начать гадить в ДВС, тут уже надо просто каждые 1000км делать капельную пробу. Масла ACEA A3\B3\B4 как правило крепче ILSAC и держатся дольше. Вообще возьмите за правило если вы ездите почти каждый день, примерно по 2часа работы ДВС в день - менять масло 2 раза в год, а там не особо важно будет сколько километров и как вы их проедите. Даже если раз в месяц сгонять по трассе за город 100-200-300км ничего страшного. В среднем это все равно будет как раз разумные 250-300 моточасов.
спасиб конечно, цель была подобрать универсальное масло насколько это возможно, т.к. достаточно малые годовые пробеги и менять по сезону не получается, и это я думаю удалось, куплено Wolf ECOTECH 0W-30 FE буду пробовать, хотя замена на него будет только ближе к осени.
GTI
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 21:50
Откуда: Мценск
Имя: Севс
Авто: Toyota Alphard 2AZ-FE
Масло: United 5w30 eco elite

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#33

Сообщение GTI »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по выбору масла. Понимаю уже наверное в глазах рябит от таких вопросов. Но и я честно говоря уже неделю читаю расрученный ///клуб и тут уже читал. Так же на дроме читал.Японский не знаю. Какое все-таки масло выбрать для тойотовского 2AZ-FE ? Бренд от Вас назвать не прошу, а хотя бы вязкости и другие параметры ? Авто альфард ,недавно из япии, в аукционнике 113тыс пробегу. На масле которое было залито там проехал 4тыс :facepalm . Но не сдвинулось с места на щупе . В маслозаливной виднется налет лака,приверно цвета рафинированного подсолнечного масла или светлее. Сейчас проехал на Юнайтеде 5w30 эко элит около 2тыс. и не нравиться шумность двигателя и динамика. Сложно по угару пока что-то сказать. Но на кончике щука масло уже темнеет.
Эсплуатация трасса 95% с 5 и иногда 6 монтажников. Заранее спасибо. Обещаю выкладывать инфу пробеги 8-10тыс в месяц.
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#34

Сообщение Roadrunner »

GTI, если по фэн-шую, то 0w30 или 5w30 ACEA A5/B5 + ILSAC не ниже 2 . От хорошего производителя и проверенного продавца.
Я пользуюсь сейчас Castrol и Mobil , так как точно знаю, что покупаю типа "оригинал". За лаковые отложения такого цвета как ты описал, я бы не переживал.
На моём Аккордеоне K20A6 пробег 290 т км, и такой цвет налёта имеет место быть с момента как я купил данный авто при 120 т км. Расхода масла как не было, так и нет.Тьфу-тьфу
GTI
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 21:50
Откуда: Мценск
Имя: Севс
Авто: Toyota Alphard 2AZ-FE
Масло: United 5w30 eco elite

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#35

Сообщение GTI »

И все 170тыс вашего пробега на попсовых Кастрол и Мобил ? Ничего против них не имею,все таки авторитетные производители,дейcтвительный вопрос ребром,где их приобретать ? Склоняюсь ближе как-то Мобил. А так думал раскашелиться на амсойл или равенол на зиму. На Юнайтеде как-то не нравиться совсем да и есть подозрения на счет него на другом авто,фото в тематической топе выложил. Да и после смены масла,антифриза и фильтром. Машина стала подтупливать,до этого бодрее обороты набирала. Не вольно думаешь,так у нас и становятся иномарки тазиками) живя и обслуживаясь тут.
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#36

Сообщение Roadrunner »

GTI писал(а): 15 ноя 2019, 23:11 вашего пробега на попсовых Кастрол и Мобил
не только. Была и Areca 10w40, 5w40 C3, и некоторые другие.
GTI писал(а): 15 ноя 2019, 23:11 Машина стала подтупливать,
на новом масле возможно изменение ощущений от езды, ускорения. У каждого по-разному. Я не обращаю внимание и просто еду.
Если есть возможность покупать продукцию Mobil от проверенного продавца, почему нет. Я тут делился, мой знакомый катает уже пятую сотню тысяч на Audi A6 Avant 2.7 TDI 2007 , мотор родной, турбина тоже, только EGR чистили несколько раз. Масло строго Mobil 1 0w40 , интервал 20 т км (!) . Правда, в Швеции.
chaosad
Посетитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:32
Откуда: Барнаул
Имя: konstantin
Авто: forester SG5, T.Estima 2az
Масло: лук, вольф

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#37

Сообщение chaosad »

GTI, я считаю 5-30 если по вязкости, по маркам впринципе в теме все есть.
Спустя два ода хочу сказать что появился масложер, с чем связано не знаю масла были разные, больше одно раза одно и тоже даже не заливал.
Последнюю замену перешёл на синиек 5-40 буду смотреть на на расход, и выбирать время для переборки мотора, думаю ему пора, тысяч четыреста я думаю он наездил.
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#38

Сообщение vital_xbc »

Переходи летом на М10ДМ (любой - они все беспроблемные), зимой можно самое дешевое 5W40 5W30 плевать на допуски, ему достаточно SG/CD. :D
Чтобы излечить от масложора, меняй все кольца, еще 50тыщ проедет и затем все, капиталка. Данный двигатель можно расточить вплоть до 0,5мм.
Skvorez
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:16
Откуда: Нижний
Имя: Вася
Авто: разное
Масло: Лучок в основном

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#39

Сообщение Skvorez »

Данный двигатель можно расточить вплоть до 0,5мм.
[/quote]

А разве 2AZ-FE капиталится без гильзовки?[quote=vital_xbc post_id=88471 time=1574151553 user_id=1012]
Alex8375
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 май 2017, 06:38
Откуда: Сибирь
Имя: Александр
Авто: Toyota Kluger 2001 2.4
Масло: Zic x5 5w30 gf-6

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#40

Сообщение Alex8375 »

Skvorez, и гильзуется, и растачивается 0.25,0.5,есть в продаже рем. поршневая
Skvorez
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 11:16
Откуда: Нижний
Имя: Вася
Авто: разное
Масло: Лучок в основном

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#41

Сообщение Skvorez »

Пожалуйста киньте ссылку про расточку этого движка и ремонт без гильзовки. Изучал тему давно, RAV 4 - 3 2007 года кушает, но не прогрессирует. Про ремонтные размеры не слышал.
Alex8375
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 май 2017, 06:38
Откуда: Сибирь
Имя: Александр
Авто: Toyota Kluger 2001 2.4
Масло: Zic x5 5w30 gf-6

Подбор масла на Toyota Estima 2AZ-FE

#42

Сообщение Alex8375 »

Skvorez,
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей