Как появляются "теории заговора".

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Как появляются "теории заговора".

#151

Сообщение Good54 »

Итак, вопрос о том, какие поршни на фото - прояснен. Ответ на него выйдет аккурат после посиделок в кальянной, с шутками про Алексея, польский склад и путаницу с номером детали и названием поршневого сплава. Дадим возможность ребятам вдоволь потешить свое ЧСВ, ну а потом, как в том анекдоте, спокойно спустимся с горы и все стадо...
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#152

Сообщение bmwserv_ICE »

Good54 писал(а): 09 май 2023, 06:25 Итак, вопрос о том, какие поршни на фото - прояснен. Ответ на него выйдет аккурат после посиделок в кальянной, с шутками про Алексея, польский склад и путаницу с номером детали и названием поршневого сплава. Дадим возможность ребятам вдоволь потешить свое ЧСВ, ну а потом, как в том анекдоте, спокойно спустимся с горы и все стадо...
....и от этого LSPI что ли появится резко? :D Или "путаница с номером детали" перестанет существовать? Пост, что ли, удалишь?

Точнее сказать, что в очередной раз будет найден "правильный поршень", нет сомнений. Гуглением в гугле. Волки-волки и единожды совравши, кто ж тебе поверит в одном флаконе.

От проекта "Гудок" в кои-то веки могла быть практическая польза, но он предпочел взять в заложники кальянную (кстати, это ресторан, а не кальянная. Я-то точно это знаю, потому что не Гусь. А Гуси-то вообще спасли Рим. Один - серый. Только это - между нами строго.)

Причем здесь ЧСВ ребят, когда ребята потешаются на горе-"исследователем". Где тут ЧСВ ребят? Чел вбивает в гугл название сплава и находит польские склады, которые пытается выдать за поршень. Не смешно ли это пределами куда шире, чем ресторан. Ради этого и кальяна не жалко. ;)
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Как появляются "теории заговора".

#153

Сообщение Good54 »

И совершенно случайно польские наименования пересекаются с ОЕ (Original Equipment) номерами, но уже в США. Мало того, поляки подлость устроили и аж склады построили в штатах. Подставить видимо тебя решили.
Ладно, чего воду в ступе толочь, в тебе я не сомневаюсь, ты мастер спорта по Покер - Фейсу. Так что просто ждём ваших посиделок, а дальше как всегда - сурпрайз.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#154

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 09 май 2023, 08:16 LSPI что ли появится резко?
Ксатати, AI неплохо разбирается в теме LSPI.
Вот я ему тут вопрос задал, про рок-н-брик, а он мне вот что ответил написал -

Based on my research, it appears that the nickname "SAE20" is associated with a particular user on the forum who is well-respected for their knowledge and expertise in the field of lubricants. The user is known for providing detailed and helpful answers to questions and participating in discussions on a wide range of lubricants-related topics.
It's possible that the user chose the nickname "SAE20" as a reference to the SAE viscosity classification system, which is commonly used to describe the viscosity of lubricants. However, I cannot say for certain without further information.

Касаемо Терри, тут выходила (в марте буквально) свежая работа

Kristian Rönn: Conceptualization, Methodology, Visualization, Roles/Writing – original draft, Writing – review & editing. Andre Swarts: Conceptualization, Investigation, Writing – original draft, Writing – review & editing. Vickey Kalaskar: Writing – review & editing. Terry Alger: Supervision.

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 8522000715

я не читал еще, не моя борьба. Но тебе, может быть, интересно будет (pdf скорее всего бесплатный, мне не видно - у меня они все скачиваются даже платные, а люди потом жалуются, что я даю ссылки "закрытые")
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Как появляются "теории заговора".

#155

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Борян из Бизола в вашем ордене?! :popcornn:
Аргентум его блог упоминал.
Понимаю что орден инкогнито, это риторический вопрос. :)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#156

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 09 май 2023, 10:07 Борян из Бизола в вашем ордене?!
это селебрити смазочного мира. Это без сарказма. Он знаменит сейчас не меньше, в научных кругах, по теме, чем какой-нибудь Соколофски в 1950-70х.
Кстати, он написал довольно смешную статью, которую Сергей пытается сейчас разбить, но не "прожаркой", а "прослушкой"



а так, у него есть статьи (мощные) - по анилиновой точке, по LSPI, по механике и трибологии, по физической химии.
Но статья, над которой "прослушивается" Сергей, действительно, больше похожа на рекламу

https://www.bizol.com/ru/obuchenie/issl ... s-it-does/?

А Bizol - масло хорошее, в любом случае. Дело даже не в Борисе. Там культура заложена от LM. Хотя, вообще, я не люблю ФРГ-масло. Из подобных уж лучше Wolf. Они теснее дружат с API :D
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#157

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 09 май 2023, 10:11 Кстати, он написал довольно смешную статью, которую Сергей пытается сейчас разбить, но не "прожаркой", а "прослушкой"
Кстати, раз уж я действительно пытаюсь: ваше мнение о прочитанном?
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#158

Сообщение bmwserv_ICE »

Good54 писал(а): 09 май 2023, 09:38 И совершенно случайно польские наименования пересекаются с ОЕ (Original Equipment) номерами, но уже в США. Мало того, поляки подлость устроили и аж склады построили в штатах. Подставить видимо тебя решили.
POEM.jpg
POEM.jpg (38.5 КБ) 332 просмотра
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#159

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 09 май 2023, 10:30 ваше мнение о прочитанном?
Ну конечно это реклама.
Вообще, вот так -
"Статья выглядит так, как будто была написана под впечатлением от досужих параноидальных заявлений на форумах о связи масел с моторными голосами. Борис читал битог и масляный клуб раньше, не часто похоже, может быть 2-3 раза в год. Это было на самом деле, мы это знаем. Он вообще был немного растерян и шокирован или лучше написать - имеет очень некомментарную позицию по большому количеству информации о многих вещах, которые там пишут. Вероятно, он решил подыграть (я не уверен в источнике, но мы знаем его общую позицию). Но также и доктор Арнольд настрочил (как лучше перевести scribbled) столько ерунды, что уму непостижимо."

С другой стороны, в заметке применен известный прием про "прочность" синтетики.
Борис - не игрушечный человек в понимании физической химии.
Манипуляция, типа
"full synthetic formulations may provide a lubricant film strength upto two times higher than their mineral based analogues of the same viscosity grade"

возможно только, если мы обсуждаем какую-то сложную формулу нескольких математических моделей, которые должны включать в себя rate пересечений таких понятий, как interfacial tension, density, solvent capacity, surface activity. И конечно, безусловно, о какой именно вязкости базовых компонентов идет речь. Конечно, Борис это отлично знает. И конечно, главное тут may provide. Точнее - may.
Во-первых, это касается только нескольких (буквально 2-3 видов) эстеров, которые редко применяются в большом количестве в PCMO. Их мы рассматривать не будем, но по первой части они действительно имеют сильнейшую film strength.
Во втором случае манипуляция отрасли заключена в том, что маловязкие минеральные базовые масла состоят из большого количества легких фракций, которые действительно нестабильны. Эта фраза (манипуляция) - имеет градиент. Она имеет смысл на малой вязкости, особенно при использовании ряда эстеров, но манипуляция не работает на высокой 10+ cSt (KV100 выше 10 cSt) вязкости (пример - базовое масло типа 600, которое можно условно считать минеральным). Просто потому, что вязкие HC-синтетики - уже не имеют критически заметных температурных преимуществ.
В общем, это - уловка 22.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#160

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, Сергей, а у меня к вам встречный вопрос. Вопрос - не из мира научных или рекламных статей (написанных, пускай даже, специалистами), а вопрос из нижней части Miðgarðr.
На многих бытовых уровнях, иногда даже на уровне слесарей-механиков, нам приходится "слышать" (читать) фразу - "мотор убийца масла".
Нет, я не считаю, что все (даже легковые) ДВС одинаковы по уровню blow-by или качеству и количеству топлива и т.п. Но, в общем, мне эта фраза не совсем ясна, применима к PCMO по основной причине - методика вычисления смерти.
То есть, что же считать убийством? Точно ли, практиканты "от сохи", кто делает заявления про "убийц и смерть масла" - считают (доподлинно установили) смерть - смертью, иначе нельзя и верно заключить - было ли совершено убийство.
Что вы думаете по поводу их заявлений про моторы-убийцы масла, или вы игнорируете, вообще, подобные бредни про какие-то конкретные модели ДВС, куда этот придонный {специалист} обыватель масло-Miðgarðr записывает те или иные моторы?
Просто, у меня, даже нет возможности начать анализировать эту информацию, так как я не вижу отправную точку (факт смерти, факт убийства), который был бы доказан. Но, может быть, вы Сергей, скорее знаете, что-то про моторы-убийцы масел? (Это не сарказм, I'm DO interested), так как вам проще, с вашей стороны проблемы уже что-то такое замечать. (Не думаю, что у вас есть такой барьер, как у меня, для исследования опыта "от сохи"
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Как появляются "теории заговора".

#161

Сообщение Good54 »

GusKruchus, Ок, Гусь опять резко забыл русский язык.))) "Здесь помню, а здесь не помню"(с)
Супер. Такими темпами, вы весьма быстро убедите даже тех людей, кто мне пока не верит.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#162

Сообщение GusKruchus »

Good54 писал(а): 09 май 2023, 12:23 Такими темпами, вы весьма быстро убедите даже тех людей, кто мне пока не верит.
Кстати, не останавливайтесь в борьбе с борьбой конспирологов, которые создают теории заговора и борятся с теми, кто борется с LSPI.
Это, действительно интересно читать (Это не сарказм, I'm DO interested).

Если много будете писать по теме LSPI и снимете о вашей борьбе с борьбой конспирологов ФИЛЬМ (обязательно сними фильм!), то, есть шанс, что на вопрос {что такое заговор LSPI} ваш фильм будет первым. В Яндексе.
Я, правда, не думаю, что такой вопрос много кто задаст Яндексу. Но ведь и такой вопрос ему точно никто не задает -
ggg.gif
ggg.gif (87.5 КБ) 266 просмотров
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Как появляются "теории заговора".

#163

Сообщение Good54 »

GusKruchus, я не удивлён. Ты так же, как и владелец аватара, не понимаешь одну вещь. Я не борюсь с вами, я развлекаюсь. Не то что бы это было важным для меня, но я действую по принципу "Мы в ответе за тех кого приручили". Поэтому и уделяю вам некоторое внимание.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#164

Сообщение GusKruchus »

Good54, конспирология тема любимая, но интереснее, все-таки, про LSPI (якобы-не-якобы). Раз уж ты LSPI занялся, не бросай!

https://www.mobil.com/en/lubricants/abo ... protection

https://www.castrol.com/en_ca/canada/ho ... -live.html

https://www.shell.com/business-customer ... odels.html

разные обрывки взгляда на проблему со стороны крупных производителей масла (производителей присадок даже рассматривать не интересно).
Дополнительную информацию, в общем, легко можно найти.
Но интересно, что ты бы смог найти по теме - на официальных площадках automotive. Если найдешь достаточно материалов - это будет серьезным ударом по творчеству Сергея и по всем LSPI-конспирологам. Мне показалось (возможно я ошибся), что Сергей строит (умело) свою систему якобы конспирологии, на том доводе, что все это идет, прежде всего, от мира масла, а по миру automotive есть сомнения. Только не вставляй сюда отдельных представителей мира automotive, которые обычно всегда выступают по теме не так, как требуется для разоблачения конструкторов теорий заговора.
Лучшим материалом - были бы официальные заявления со стороны automotive. Публикации на официальных сайтах производителей ДВС и так далее. Кроме Google советую пообщаться с ChatGPT, эта штука ищет за тебя и дает какие-то странные наводки.

Почему тема LSPI так болезнена для Сергея - очевидно. Если LSPI существует, то даже "обычные масла" (привычные, которые применяются десятки лет) могут конфликтовать с такими понятиями как - допуск и необходимость выбора новых, якобы улучшенных спецификаций.
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Как появляются "теории заговора".

#165

Сообщение mvg »

GusKruchus писал(а): 09 май 2023, 14:26 Если LSPI существует,
Выше просил упомянуть хоть про какую-то статистику отказов... из "ряда вон"...
Всякая теория, в данном случае, должна иметь прикладное значение...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость