Политическая

coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2566

Сообщение coronamark2 »

Егор, Согласен! Но, если всех бездельников из Москвы выгнать - они поедут на село - делать-то нечего! Вот и выход для села, согласитесь! рабочие руки, развитие сельхоз.рынка, и снижение цен на нем (даст повышение выгоды для фермеров, которые будут САМИ продавать свою продукцию дороже, чем у них скупают сейчас перекупы, но дешевле, чем сейчас бабки торгуют) подтолкнет страну к развитию в остальных областях... Или нет?
Хотя, даже сейчас на рынке 10-к домашних яиц идет от 50 до 70 р... Нормальная цена за домашние яйца? А сетевые сколько? Я в 5-ке видел по 45...Но я лучше возьму по 60 домашние, чем сетевые...
Это же (приток населения из городов) подтолкнет к газификации и интернетизации сел... Со всех сторон - одни плюсы...
А если (в свете запрета спекулятивной биржы), запретить свободное хождение ин.валюты - мы вообще вернемся в СССР (в плане стабильности экономики)...
Егор
Посетитель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:33
Имя: Егор
Авто: Внедорожник
Масло: Ravenol fds/dxg Shell 0/5w30

Политическая

#2567

Сообщение Егор »

coronamark2, пойми, дружище, не выгонишь ты бездельников с Москвы ни структуру фермер-государство просто так не изменишь.
Вспомни, куда государство вкладывало свои средства - в госдолг США . Не на развитие с/х, не на развитие отраслей переработки, не в системную поддержку фермерства. Что родили ,больше похож на выкидыш - "дальневосточный гектар". - и все! Отдать землю в свободный оборот как во всем мире - страшный сон тех кто наверху.
Они создали эту систему государственной собственности на землю исключительно в своих интересах и менять ее не будут. И бюрократический столичный аппарат с его централизацией им выгоден , на этом основана система. Да ,она деградирует, она неэффективна, но менять ее никто не собирается, не 15 лет назад ни сейчас.
В итоге это закончится,увы, крахом.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2568

Сообщение coronamark2 »

Егор, Вот именно! Все правильно, и я это прекрасно понимаю, образование позволяет...Вот мы и подошли вплотную к причине всех наших бед, не так ли?
Егор
Посетитель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:33
Имя: Егор
Авто: Внедорожник
Масло: Ravenol fds/dxg Shell 0/5w30

Политическая

#2569

Сообщение Егор »

coronamark2, я не думаю, что так все просто и однозначно и причину "наших бед" одним аршином не измерить.
Мы наверное единственная крупная страна в мире , где не было "золотого века" в развитии государства да судя по тысячелетней истории и не будет. Может в этом и есть наш исторический удел? Еще ни один провидец, ни в древности, ни современный , не предсказал России время гармонии и благоденствия.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2570

Сообщение coronamark2 »

Егор, Почему? Был...При Екатерине,Елизавете и Сталине было хорошо! ВСЕМ! Даже несправедливо репрессированные, выбирая между тут на свободе и там в лагерях, думаю, ужаснулись бы и остались у себя в лагере!
А причина, на мой взгляд, проста... Народ НЕ ХОЧЕТ быть свободным! Хочет, чтобы за него думал кто-то...А он лежал на печи - и получал блага!
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Политическая

#2571

Сообщение Иванович »

coronamark2 писал(а): 22 мар 2020, 19:46 Даже несправедливо репрессированные, выбирая между тут на свободе и там в лагерях, думаю, ужаснулись бы и остались у себя в лагере!
Вы несете чушь. Спросите у любого сидельца хочет ли он на волю...
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2572

Сообщение coronamark2 »

Иванович, Может и так, сам не сидел...
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#2573

Сообщение veles »

Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Политическая

#2574

Сообщение Иванович »

coronamark2 писал(а): 22 мар 2020, 19:01 можешь даже нифига не делать, если ты собственник земли, отдай в аренду и живи на эти средства. А что у нас! 9 гектар земли - средний пай у нас в хозяйстве. Это очень большая земельная площадь. По мировым меркам собственник за счет аренды должен "икрой плевать" .
Посчитал тут на пшеничку. Стоимость поднялась до 13тыс за тонну на внутреннем рынке. Пусть урожайность 40 центнеров с гектара. Условно 50тыс с гектара, с 9 га 450тыс руб. С учетом того что 13тыс это скорее всего цена зерна оптовая для перерабатывающего предприятия, цена закупа будет ниже. Какой икрой с аренды участка будет плевать собственник? Или у меня с математикой плохо или вы не на той земле стоите :coffee:
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2575

Сообщение coronamark2 »

Иванович писал(а): 23 мар 2020, 21:08 с 9 га 450тыс руб.
А по-Вашему 450000 р в год мало? Все орут, что у военных пенсии огромные, так у меня в год столько не получается! Два года и нормальная машина НОВАЯ!!!! Или мало? За ничего не делание, мало?
И заметьте, это помимо основной работы или пенсии!
Самое время начать икрой плевать!
Да если бы столько получали за пай на селе - вся Масква бы опустела!
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Политическая

#2576

Сообщение Иванович »

coronamark2 писал(а): 24 мар 2020, 23:57 450000 р в год мало?
Не обольщайтесь, это лишь стоимость зерна с 9га , проданного на внутреннем рынке, без учета расходов Мы же разумные люди и должны понимать что арендуют за некую долю от прибыли.
Если даже найдется сумасшедший за сумму в 225тыс в год арендовать пай, икрой плевать не получится.
Если пересчитать на картошечку при урожайности 300ц и цене закупа 7руб за кг уже фасованного картофеля, выходит еще менее прибыльно. Если захотим убрать промежуточное звено - перекупов необходимо соблюсти массу условий организационного и технологического характера.
И все равно с такого пая не особо разгуляешься при сложимшихся ценах и условиях. Баночку на НГ икры сможешь позволить, но никак не плевать икрой ;) зарабатывать на сельхозпродукции можно пожалуй при условии ее глубокой переработки, например фасуя кукурузку в банки итп. ( это все навскидку, считать надо с ценами сроками окупаемости и проч).
Но насколько знаю ее надо собрать и переработать в банку в молочной спелости, что подразумевает высокопроизводительную технологическую линию и тд.
Зарабатывают у нас в области по 450тыс в год очень немногие вопреки статистике, а пенсию в 30 не слышал вообще, даже у 80 летних пенсионеров. Про военных не знаю, ибо нет таких контактов.
Romanian
Завсегдатай
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:30

Политическая

#2577

Сообщение Romanian »

coronamark2 писал(а): 24 мар 2020, 23:57 450000 р в год...Два года и нормальная машина НОВАЯ!!!!
Реально бредишь... :facepalm

Я из аграрного Алтайского края.
Сельхозпроизводителя поддерживают, дотируют, есть лизинг техники и проч...
НО!
Может слышал о таком понятии как ГСМ (в частности дизтопливо)? - сжирает до половины прыбыли!
А неурожай знаешь что такое? И суды со страховыми компаниями?
Налоги думаешь у нас упразднены?
Прибавь строительство/содержание тока, зернохранилища, гаражей и проч. производственных сооружений.
Зерно ведь из комбайна прямо тебе на стол не привозится...
И, как же без них, несмотря на нищенский уровень за тяжелейший сельский труд - заработные платы - это тоже расходная часть.

Ну и небольшая выдержка для понимания:
Прайс-лист Ростсельмаш, ООО Комбайновый завод (Транснациональные корпорации)
№ Наименование Цена *
9 Жатка РСМ-081.27 (Power Stream) 932 640 руб.
10 Жатка РСМ-081.27 (Power Stream) 2 528 280 руб.
11 Комбайн зерноуборочный (Acros) 7 742 520 руб
15 Комбайн зерноуборочный (Acros) 8 995 080 руб
19 Комбайн зерноуборочный (RSM 161) 13 445 880 руб.
22 Комбайн зерноуборочный (Torum) 16 541 280 руб
28 Комбайн зерноуборочный (Vector 410(425)) 10 500 960 руб.
35 Комбайн кормоуборочный (RSM 1401) 12 443 880 руб.

Земли заброшенной - валом! До половины плодородных полей не обрабатываются - главная причина НЕКОМУ! село вымирает десятилетиями, сейчас всё хуже буквально день ото дня.

И даже содержание скота - уже давно невыгодно! Поголовье тает. Что говорить если Край выпускает дикие объемы знаменитого "алтайского сыра" из количества молока, вдвое превышающего его производство! Это к вопросу, из чего производят "алтайский сыр"...
Последний раз редактировалось Romanian 25 мар 2020, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Romanian
Завсегдатай
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:30

Политическая

#2578

Сообщение Romanian »

Иванович писал(а): 25 мар 2020, 01:16 енсию в 30 не слышал вообще, даже у 80 летних пенсионеров
Лично знаю (это в Алт.крае):
участник ВОв - 39тыс.р пенсия
ветеран труда, возраст 87лет - 24тыс.р пенсия
это со всеми доплатами к пенсии, коих около 4-5 разных видов (за возраст и т.п.)
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Политическая

#2579

Сообщение coronamark2 »

Romanian, Ну, не знаю...
Мы вот из Мурманска переехали в Воронежскую область, на землю - все у нас хорошо (вот только пая нет)На пай тут дают от 700 до 1500 кг. зерна...Кур кормить пойдет... В селе несколько молочников - дома у всех "сиротские", несколько человек зелень выращивают на продажу, тоже, живут, как сиротки...Те, кто птицей занимаются - похуже, но тоже не плохо... Сами свою зелень выращиваем - в магазин не ходим.... Не могу сказать - что прям лопаемся (жена вот на работу устроилась), денег меньше, чем в Мурманске (ессно) раза в три, но и на унитаз денег тратим меньше...
А про прибыльность сельского хоз-ва...Это зависит в большей степени от гос-ва, чем от конкретного человека. И про вымирание села писал выше...
Romanian
Завсегдатай
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:30

Политическая

#2580

Сообщение Romanian »

coronamark2, ты говоришь про выгоду личного домашнего подсобного хозяйства. Завести огород, 2 поросенка и тёлочку - а потом самим скушать...
А я про с/х производство, которое кормит всех людей в стране. Ты же гречиху, рожь и пшеницу не выращиваешь в огороде???
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 3 гостя