⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Минеральное масло плохо или хорошо?

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Минеральное масло плохо или хорошо?

#301

Сообщение Booth »

veles,
Это имел ввиду.
Япы не стесняются сами на подобном ездят, ну они и меняют часто и топливо получше и климат мягче.
Максим Л.
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:10
Откуда: Таганрог
Имя: Максим
Авто: Приора
Масло: Лукойл Люкс 10w40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#302

Сообщение Максим Л. »

Booth писал(а): 04 мар 2020, 23:48 Я конечно не гуру, но думаю густота не панацея
как говорится кесарю,кесарево. Молибден,другие модификаторы, zddp, вступают в работу в тех местах где плёнка уже клин не несёт,то есть если в зазорах вкладыш колено нет катастрофы, и поршня по полноте не пролюблены заводом,то тридцатка конечно предпочтительнее,как и двадцатка (там где она рассчитана). Что касается минералочки,то выше человек привёл какое то масло(название не врезалось в память) 15w40,10w30 a3b4, так вот такому продукту есть доверие,в отличии от нашей тру минералки
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Минеральное масло плохо или хорошо?

#303

Сообщение mox111 »

плохо или хорошо ...
видимо важный фактор- температуры и легирование современных сплавов ,первое будет сильно влиять на десорбцию молекул минерального масла на поверхности ,второе на трибохимическую активность "правильных" присадок ... присадки /жирные кислоты и т.д. активно принимают участие в формировании слоев начиная от гидродинамической смазки -( усиливая маслянистость /полярность и т.д. ) , выше теплота адсорбции жижи - выше ее смазочные свойства ( до определенных температур )...
В современных двс -сплошь и рядом идут современные сплавы ,большинство из которых коррозийно -стойки ,что в свою очередь мешает образованию окислов ,которые в свою очередь очень важны в формировании граничной пленки , в тоже время образование окислов на алюминиевой поверхности крайне не желательно ,что накладывает некоторые требования к применяемой жижи и присадкам ...так же можно посмотреть эффективность серусодержащих присадок в разрезе легированных сталей -хромом/вольфрамом ( очень малая эффективность ) ,где предпочтение отдается хлор-содержащим ... и как более "мягкий" слой на таких поверхностях -
предпочтительней образованию сульфидов ,где будут потери при трении ... так же алюминиевая поверхность плохо дружит с фосфор содержащими присадками ( слабая эффективность) и т.д. и т.п. (долго/много-каждый сплав/присадка изучается отдельно)...
Возвращаясь к температурам и современным двс с обедненной смесью и высокотемпературными термостатами (в основном гейропа) -стоит обращать внимание на зольность продукта и качество золы ( это уже обсуждали ) -что температура плавления золы (камера сгорания) должна быть выше температуры выпускных газов -во избежании оплавления золы на выпускных и т.д. клапанах ... и прочее и прочее и прочее
Итого -минералка должна дружить с 5 % пятой группой ,иметь современный тип присадочных пакетов /загустителей и т.д. и т.п.
API CK-4/SN ( на вязкость в принципе большой болт :D ,но 10w-30 -ФОРЕВА ;) )
царь,просто царь)
Максим Л.
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:10
Откуда: Таганрог
Имя: Максим
Авто: Приора
Масло: Лукойл Люкс 10w40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#304

Сообщение Максим Л. »

mox111, Прямо с удовольствием ппочитал.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#305

Сообщение Бозон Хиггса »

гражданин mox111, правильно написал. Да можно и 2-ю группу месить (особенно если такая как Isosyn) только пусть это будет такой баланс позволяющий добиться качества и защиты приличного уровня CJ-4 / CK-4 или легкомоторного 229.1 хотя бы.
Так же еще хреновой стороной минеральных, высокопарафиновых масел 1 и 2 группы является ассоциация с zddp, что мешает выходу противоизноски на поверхность пар трения это требуется (в отличии от ПАО или ГТЛ). Не спроста, например, в древнючей минерали не редкость зола 2% и более - такое повышение концентрации зддп это компенсация за неэффективность её выхода. Поэтому никаких моногАдов и другой лохмучей дряни для К-700
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Минеральное масло плохо или хорошо?

#306

Сообщение veles »

mox111, Бозон Хиггса,
M5BxCIrqrLk.jpg
M5BxCIrqrLk.jpg (104.37 КБ) 2612 просмотров
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Минеральное масло плохо или хорошо?

#307

Сообщение coronamark2 »

Roadrunner писал(а): 04 мар 2020, 23:08 Вот ниже один из следующих кандидатов в мой К20А6 на лето . То, что не подделка , можно быть увереным... И цена - огонь, в смысле низкая.
А артикул можно? Мне бы пошло такое, что-то моноградных нормальных масел нету в моем дюрёвне…
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Минеральное масло плохо или хорошо?

#308

Сообщение Roadrunner »

coronamark2 писал(а): 05 мар 2020, 19:51 А артикул можно?
Боюсь, мой артикул не поможет. Продукцию Carlube и Tetrosyl не поставляют в РФ и в страны СНГ. Я так понимаю, ими, возможно, только наш, островной рынок охвачен - Англия- Шотландия. Для тебя , думаю всякие G-Energy , Luk oil должны поставляться и в отдалённые районы, может стоит глянуть эмекс - там есть "минеральные" варианты.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Booth писал(а): 04 мар 2020, 23:48 Мо в синергии с ZDDP Летом по приемистости, шуму с 40 разницы не заметил,
Я использовал на протяжении примерно 50 т км пробега Mo2S от Liqui Moly , хорошо работал двигатель, менее шумно.
Следующий в планах у меня зелёный Molygen - концентрат, не само масло, плюс (скорее всего) вот та минеральная "основа" что указал ранее.
GF-5 никогда не лил, только GF-2 было однажды. Крутится на нём легко, и показания экономичности были самые ощутимые.
Сорри за офф топ.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Минеральное масло плохо или хорошо?

#309

Сообщение Booth »

Roadrunner писал(а): 06 мар 2020, 01:26Mo2S
Я имел в виду органический Мо, как работает дисульфид я не знаю - эффект конечно есть это юзеры простые пишут - но подозреваю что это лишь "холодная" антифрикционка. Не удивлюсь если толка от дисульфида нет при разрыве пленки и контактном трении. Органический принципиально иначе работает славен работой при высоких критических нагрузках, температурах.
Я бы не баловался всякими дисульфиами , а зеленый Молиген не знаю что такое. Есть без всякого пафоса "простой" и безвредный но полезный ЕЕОТ. Еще у вальволин какая то - но думаю там то же самое что ЛМ закупает у кого-то. Сами они ни ЛМ ни Вальволин думаю присадки не делают.
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#310

Сообщение mvg »

Booth писал(а): 06 мар 2020, 05:07 Органический принципиально иначе работает
Если не ошибаюсь - также. Форма лишь способ доставки к месту событий. ;)
Где-то попадалась публикация на этот счет по исследованиям японцев...
Принципиальное отличие органических соединений молибдена от кристаллического дисульфида молибдена (MoS2) состоит в их полной растворимости в маслах и превращении в составную часть смазочного материала. Активизация модификатора происходит только в зоне непосредственного контакта в парах металл-металл в виде микроосадка дисульфида молибдена, который образуется при распаде молибденоорганических молекул под действием высоких контактных температур.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Минеральное масло плохо или хорошо?

#311

Сообщение Booth »

mvg,
Как у тебя получается одновременно подвергать сомнению мой тезис и тут же подтверждать его?
А че сказать то хотел, побеседовать не с кем?
spotter
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 01:02
Откуда: ЛО
Имя: Денис
Авто: Шкода
Масло: Шелл 0-30

Минеральное масло плохо или хорошо?

#312

Сообщение spotter »

Тут на всём форуме нет, чтоли никого кто мог обьяснить как работает молебден разных видов?
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Минеральное масло плохо или хорошо?

#313

Сообщение Иванович »

spotter, конечно есть: Модификаторы трения
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Минеральное масло плохо или хорошо?

#314

Сообщение mvg »

Booth писал(а): 07 мар 2020, 18:51 Как у тебя получается одновременно подвергать сомнению мой тезис и тут же подтверждать его?
Исследования, проведенные с помощью General Motors, Ford и университета Лондона обнаружили, что растворимые Mo соединения образуются очень мелкие кристаллы дисульфида молибдена
как только они приходят в контакт с трущихся металлов
Образуется защитный слой 0,000000025 микрон
Диаметр кристаллов дисульфида молибдена от 0.000 000 001 до 0,000 000 002 микрон.
И выдерживает давление до 500000 PSI
пластины формируют слой, он заполняет и выравнивает микроскопические углубления и другие дефекты присутствующие на поверхности металла.
Модификаторы трения (Пост Gubkin #3632)

Нет желания пикироваться, но есть желание понимать физику процесса. В конечном счете, все сводится к физике в результате химических процессов. ;)
Диаметр кристаллов 1-2 нм могут заполнять, выравнивать... Если могут, сколько слоев и на какой поверхности?
Результат есть, но как или за счет чего получен?

Отправлено спустя 4 часа 10 минут 19 секунд:
Разок к Ньютону метр не дорисовал, так только ленивый не прошелся по "компетенциям" ;)
от 0.000 000 001 до 0,000 000 002 - м, см, мм, мкм ?

Если метр, как раз и будет 1-2 нм. 10-20 ангстрем, 10-20 молекул водорода выстроенных в линию
Понимаю, что цитаты, на не понимаю, как работает.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3167
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Минеральное масло плохо или хорошо?

#315

Сообщение Booth »

mvg, И? Зачем спорил то если про то что я писал о трехядерном органическом ты подтвердил копипастой. Хотя я ее даже не читал эту админову копипасту. Ориентировался на короткий но емкий пост SAE20 там где ты не бываешь из-за гордости и вредности.
Теперь напрягись и про дисульфид подробно распиши где он применяется и механика его работы.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 7 гостей