⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#181

Сообщение Booth »

mox111,
Ну так поясни чем "супер современных продуктах" хуже грузовых если в нем такой же моющий пакет что ты должен хвалить по твоей логике плюс антифрикционкии, противозадирного ZDDP в нем то же норма как в старых типах масел несмотря на то что снижа.т нагрузки на пары и выводят на гидродинамику. Отработок современных легковых с моющим пакетом как у грузовых навал - все в порядке.
Картошку жаришь тоже на грузовом масле? :D

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Асисяй, Открой личико, Гюльчатй, не стыдись :D
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#182

Сообщение mox111 »

Booth,
хуже-лучше ,не совсем правильный ход мысли ( "здесь скорее пациент жив ,чем мертв" Буратино ) :D
в грузовых сериях ,намного сложнее -снизить важные компоненты масла (ради экономии/экологии) не получив повальный износ ...поэтому медленнее /осторожнее ...
в современных легко-моторках ,уверовав в качественное топливо на всей планете ,и получив супер-сплавы -спокойно убираем "ненужный" кальций ( не возмещая ничем ) ,
фосфор/цинк ( пытаемся восполнить моли и веру в гидродинамику ),при этом не улучшая основу ( а нахрена ? температур же уже нет :D )-получаем дешевый компот ...
В защиту гейропы и оем ,там все-таки есть правильные движения ,когда с уменьшением всего -есть недешевые сукцинимиды ( очень хороши вместо магния) и возврат в основу пятой группы (пускай и небольшой процент) ...
А магний -это удел грузовых метаний ,повышает щелочное ,незаменим для нейтрализации сильных кислот ,и ест-но дает возможность снизить зольность ...
Не надо все в кучу ( соединения магния и всего другого ,конечно будут отличаться в ck-4 vs sn plus )... и за грузовые ck-4 я спокоен
царь,просто царь)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#183

Сообщение Booth »

Асисяй,
Пардонь, показалось. Не принимай близко к сердцу. :pardon:
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#184

Сообщение Silence »

А мне понравилось Duron 0w30, и то,как оно отработало 280ч на мазде Сх5 кажется.
износа то вообще нет!
10w30 конечно тоже гуд, но слишком оно густое при 40, как сороковка.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#185

Сообщение гвардии майор »

гвардии майор писал(а): 18 ноя 2019, 15:32 А желающие могут поучаствовать в конкурсе "Угадай пробег по капле"))
По причине отсутствия желающих конкурс отменяется.)) Пробег на той капле 8000км с копейками, июль-ноябрь. По м.ч. не скажу, т.к. сбрасывал разъемы и не запомнил на чем обнулился счетчик. Где-то 60% трассы (юг, отпуск с неделей по Волгограду) и 40% город (работа, дом, магазин). :) Вот такое вот масло - шелл Х ультра С3. Расход - ну, примерно мм 2 максимум.
Сейчас еще тыщенку с лишним пробежал. Для статистики еще раз капну, посмотрю. Вдруг что изменилось) Интересно, ведь! 8-)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#186

Сообщение Silence »

Я тут давеча наткнулся на один пост в группе ВК. шелл с3 5w30 пробег накиа рио 250 тыс. масложора нет. всё отл. вот тебе и с3
snip
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 13:18

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#187

Сообщение snip »

Silence, а какой там интервал замены?
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#188

Сообщение Silence »

snip писал(а): 26 ноя 2019, 13:53 Silence, а какой там интервал замены?
10 тыс там.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#189

Сообщение гвардии майор »

Всем привет! Продолжаю читать форум, обогащаюсь, так сказать знаниями.) Однако «пытливый ум» рождает множество вопросов. Попробую некоторые озвучить. Не стал создавать новую тему. Забегая вперед - в принципе-то движки 1,6 и 1,4 одного семейства. (ну, Каппа чуть доработана…) …или как модераторы скажут…

Планирую обновить машинку. Жду доставку Рио Х-лайн 1,4 МКПП (вместо нынешней тоже 1,4 гаммы). И первый вопрос навеял просмотр роликов К-пауэр. Они после капиталки заливают в двигатель масло ЛУКОЙЛ 5w-40, т.е. более густое… У меня обкатка будет происходить зимой (плюс еще и город). Вопрос – оставить заводское масло до весны (на 3-4 т.км) или сменить (фиг с ним, с деньгами) сразу на какое-то более лучшее и полезное именно для обкатки? Или я глупым вопросом мучаюсь?

Потом будут и другие вопросы по маслам, Но пока этот.
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#190

Сообщение Booth »

гвардии майор,
Еще не взял а уже масло планируешь :D
Фильтров несколько возьми для начала, сколько обкатка на масле новом хз - наверно 1.5 - 2.0 т.км. Так думаю. Привет.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#191

Сообщение гвардии майор »

Booth писал(а): 04 дек 2019, 17:13 Еще не взял а уже масло планируешь
А что плохого в планировании? ;) Выбор машины сделал. Теперь планирую, как ее эксплуатировать...
Фильтра-то чего покупать? Там и выбор невелик. И выбор масла, имхо, поважнее! :D
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#192

Сообщение Gubkin »

гвардии майор писал(а): 04 дек 2019, 16:59 Вопрос – оставить заводское масло до весны (на 3-4 т.км) или сменить (фиг с ним, с деньгами) сразу на какое-то более лучшее и полезное именно для обкатки? Или я глупым вопросом мучаюсь?
я бы сменил после 2-3 тыс.км на лукойл. Так положено было раньше и это правильно
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#193

Сообщение гвардии майор »

Gubkin писал(а): 04 дек 2019, 20:34 я бы сменил после 2-3 тыс.км на лукойл
Понял!) А почему именно Лукойл?
Вообще-то, Лукойл есть в моем «личном»)) рейтинге. Но, я его ставил не на первое место…
Из А5/В5 Форд-913 я выбрал следующие:
1. Shell Helix HX8 A5/B5 5W-30
2. TEXACO HAVOLINE Energy 5W-30
3. LUKOIL GENESIS ARMOR FD 5W-30
4. Total Quartz 9000 FUTURE NFC 5w-30
5. CHAMPION OEM SPECIFIC 5W-30 MS / WOLF OFFICIAL TECH 5W-30 MS-F
Еще смотрел в сторону NESTE Pro F 5W-30 (у него на Автодоке ценник из всех самый низкий)
Ну, и из Илсаков на подхвате -
1.KIXX G1 5W-30 (обычный или Дексос)
2.CHAMPION NEW ENERGY 5W-30 D1 и Wolf Vitaltech 5W-30 D1 . Но, по ним непонятки пока. У Чемпиона кальций вроде урезан (1000), а у Вольфа «подозрительно» богатый пакет… (магния с горкой, плюс титан «откуда-то» и все за смешную цену…)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#194

Сообщение Booth »

гвардии майор писал(а): 04 дек 2019, 18:58 А что плохого в планировании? ;) Выбор машины сделал. Теперь планирую, как ее эксплуатировать...
Не было таких мыслей что плохо. :pardon: У самого распланировано так что "прятать" некуда. :D
Изображение
1.4 (G4FA) - это новый омтор с гидрокомпенсаторами кот на Сиды словенские или словацкие, хз, в версии 1.6 ставится? Или это такой же старый мотор только переименованный?
Считаю многим моторам GF-5 самый комитет, только меняеть его надо 5-7 тыс. км. А гнаться за высоким ТБН-ом ради интервала спорная затея - хотя сам на таком ездил, анализы все показывают хорошо и хвастаются ими, но никто не показывает состояние поршней и колец. Сам соскочил с мануального А5/В5 в япомооре на GF-5 - постоянно или временно хз. А5 и А3 если что снова залью без сомнений.

Из того что ты перечислил Чампион/Вольф интересный - я его советовал Сайленсу больше года назад когда это еще не было мейнстримом, и себе хотел на пробу. Но потом был один неловкий момент...поэтому другим не рекомендую, а себе "импортозамещаю". :scenic:
Как вариант :
1. GM овское масло корейского разлива в квартах оно идет 93747620. Думаю никто подделывать его не будет как не извесное ибо оффициально не поставлялось.
2. На Афтоне 9890 хорошие отработки показывает по металлам в смысле "износа" не показывает: Зик X7 FE 0W30, Юнайтед,
3. Ких G1 - прежний на Oronit был, нынешний Sn Plus на какой рецептуре хз. Воможно стал как G1 5W40 Лубризол.
4. Мобил Х1 5W30
Упарываться в в евробренды белыми арийскими списками считаю можно, но как-то нелепо и необоснованно. Тогда уж надо было и машину не корейскую, а арийскую брать.
гвардии майор писал(а): 04 дек 2019, 18:58 Фильтра-то чего покупать? Там и выбор невелик. И выбор масла, имхо, поважнее!
Дело не выборе - хотя выбор считаю есть и не малый. Кроме всемовожных сомнительных аналогов есть достойные Vic-307 напр., Микро еще не обозревали. Можно и полусинтетикой американсой поизвращаться , но раз гарантия то думаю только оригу будешь брать.
Дело в другом всегда удивляло почему некоторые особенно те кто много ездит и часто меняет масло каждый раз покупают фильтр пошутчно при его стоимости смысл каждый раз тратить время/ср-ва на его покупку не понятен. Особенно учитывая что боясь подделки проверяют каждый раз паль или не паль... :coffee:
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Какое масло лить в Kia Rio III 1.4 (G4FA) и 1.6 (G4FD)?

#195

Сообщение Silence »

гвардии майор писал(а): 04 дек 2019, 22:51 2. TEXACO HAVOLINE Energy 5W-30
Лично я за него.
гвардии майор писал(а): 04 дек 2019, 22:51 CHAMPION NEW ENERGY 5W-30 D1 и Wolf Vitaltech 5W-30 D1
И это гуд.
и тексако и чемпионе заливал. сейчас второе авто на чемпионе. отличные масла.
но тексако по низкотемпературным получше.
Теперь вот у меня есть остатки чемпиона и остатки тексако, думаю на каком остановиться, с учётом пробега 5-6 тыс год, но много часов думаю целесообразней на тексако.
А в рио эксперименты продолжу с А3 и комтрансом
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bingbot/2.0 и 23 гостя