⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#16

Сообщение Бозон Хиггса »

mox111,
да хорош, когда увидят тачку - левин 20 лет отроду, каким бы наезд на директора не был - пошлют в пешее эротическое путешествие. А до суда когда дело дойдет - ответчик назначит независимую экспертизу, которая по винтикам раскатает мотор и найдет что он - труп и дело не в масле, тогда встречный иск и владелец еще по суду экспертизу оплатит. Я конечно все понимаю что бедность не порок и все такое, но нам гниловодам в проблемах наших древних тачек надо винить только себя.
Когда покупаешь контрактный мотор, там как минимум эндоскопию надо делать всего, снимать поддон смотреть состояние ЦПГ и КШМ, состояние грм и только тогда ставить. Тут автор реально просто налетел на мертвый мотор с разбора. В исправный 4a-ge какое масло ни залей - ему пофигу будет.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#17

Сообщение Snow_Boar »

mox111, Благодарю за развёрнутый ответ! :class :dogovor:

Ещё есть большой вопрос для всех форумчан...
Я в связи с болезнью и некоторым обстоятельствам не мог даже в гараж сходить, но до этого поменял выпускной распредвал: его задрало, но постели и бугеля в голове визуально целые и в анализе почти нет алюминия. После замены распредвала ДВС постукивает после 2000 оборотов или под нагрузкой... Моторист, послушав фонендоскопом работу ДВС пришёл к выводу (не вскрывали ещё ни чего снизу): стучит 2-й шатун...
Но как может быть, что задрало распредвал из стали и не задрало постели и бугеля из алюминия, есть ли шанс, что коленвал целый?
Задаю данный вопрос потому, что есть ли смысл вообще делать анализ масла, для контрактного ДВС или это "рулетка"?
... Буду вскрывать ДВС в апреле и посмотрим, кто был прав в своих выводах...

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
vital_xbc, вы сюда пришли поиздеваться?
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#18

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar писал(а): 19 мар 2019, 10:12 поменял выпускной распредвал: его задрало
клапанные зазоры проверяли ? из за них спокойно могут и пальцы застучать поршневые.
Snow_Boar писал(а): 19 мар 2019, 10:12 есть ли шанс, что коленвал целый?
есть и вполне приличный.
Snow_Boar писал(а): 19 мар 2019, 10:12 есть ли смысл вообще делать анализ масла, для контрактного ДВС или это "рулетка"?
для неубитого контрактного мотора - есть смысл.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#19

Сообщение Snow_Boar »

Бозон Хиггса писал(а): 19 мар 2019, 10:22 клапанные зазоры проверяли ? из за них спокойно могут и пальцы застучать поршневые.
Нет, просто купил Б/У выпускной распредвал и поменял, ни чего толком не меря, кроме шеек распредвала...
А вот почему от зазоров клапанов могут пальцы стучать - это я ни как понять понять не могу...
Бозон Хиггса писал(а): 19 мар 2019, 10:22 для неубитого контрактного мотора - есть смысл.
ну да, я тут не корректно вопрос поставил, смысл всегда есть...
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#20

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar писал(а): 19 мар 2019, 10:59 это я ни как понять понять не могу
вы, извините, с какого автомобиля начинали водить ? про такое выражение как "пальцы стучат" слышали ?
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#21

Сообщение Snow_Boar »

Бозон Хиггса писал(а): 19 мар 2019, 11:34 вы, извините, с какого автомобиля начинали водить ? про такое выражение как "пальцы стучат" слышали ?
С ВАЗ 2101 в 2000 году... :coffee:
Я это называю (правильно или нет поправьте) детонация, когда как некоторые называют: "пальцы стучат"... :popcornn:
а при чём тут зазоры в клапанах не пойму :?
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#22

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar писал(а): 19 мар 2019, 14:40 а при чём тут зазоры
детонация это причина. Она ведет к увеличению температуры в КС и как следствие увеличению тепловых зазоров, которые не всегда получается скомпенсировать. И если зазор велИк то начинается стук тех самых пальцев. А прибавим к этому СЖ = 11 (накладывающая определенные дополнительные требования к топливу) и скорее всего убитые ссыкучие дросселя, нахреначившие топлива в масло. Вот вам и здравствуйте. Если моторист услышав стук в ЦПГ не проверил отрегулированы ли зазоры или нет, тем более не зная какой пробег у мотора - то очень печально знать что он будет капиталить этот мотор.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#23

Сообщение veles »

Бозон Хиггса писал(а): 19 мар 2019, 15:25 стук тех самых пальцев.
Как я понял,и речь не о поршневых пальцах, действительно стучащих на некоторых двигателях, а о том, что в народе называется "пальцы стучат"?
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#24

Сообщение Бозон Хиггса »

veles писал(а): 19 мар 2019, 19:38 Как я понял, речь не о поршневых пальцах, действительно стучащих на некоторых двигателях
нет, речь как раз о них. 3 болячки этих моторов это: стук муфты ВВТ, стук неотрегулированных по тепловому зазору клапанов и стук самих поршневых пальцев. А народный "стук пальцев" это и правда детонация; а что такое детонация это самопроизвольно воспламенение топлива, ведущее к увеличению температуры и еще большему расширению клапана, что при наплевательском отношении к регулировке зазоров (шайбами в данном случае) привело к замене выпускного вала.
Усугублением ситуации стало разжижение без того жидкого масла плюс езда с тапкой в пол на очень высокофорсированном "верховом" моторе, там от температуры в кс могло и поршень деформировать так что застучал именно поршневой палец, что обычно и случается у "агэешников".
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#25

Сообщение Snow_Boar »

Бозон Хиггса, Ух ты!!! ну я рад, что со мной общается такой человек!
Вы "разложили всё по полочкам"...
Да, действительно моторист говорил о тепловых зазорах в клапанах, но они были, по словам моториста ещё не критичными, да и отрегулировать нечем :( : регулировочных шайб просто нет :cry: ...

Опишу ещё немного пациента, так сказать предысторию:
Муфта ВВТ стояла новая, зазоры в клапанах "не критичны", В сентябре 2018 после раскоксовки нашатырным спиртом камеры сгорания, краску "подняло" и подзабило немного маслоприёмник (делал сам, не зная, что может отслоится краска от нашатыря :oops: ). Лампа аварийного давления стала тухнуть после 5-6 секунд как завёл ДВС, мучился ДВС не долго: 6-7 запусков... ДВС промыт димексидом со снятием поддона для удаления отслоившейся краски внутри и для полной промывки (делал у друга на СТО :geek: ).
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#26

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar,
не понял причины сарказма, но да ладно.
Зато все поняли отчего стуканул мотор.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#27

Сообщение Snow_Boar »

Бозон Хиггса, это не сарказм, Вы не так поняли, я просто восхищён Вашими познаниями в ДВС данной серии!
а мне, например не всё ясно, почему вдруг ДВС застучал, ведь если грешить на промыку, то она была 4 месяца до того, 2500+ км пробега и смена масла после промывки была на 1000 км... :? А вот, как только я залил литрушку - ДВС застучал на трассе при лёгком режиме работы, почему? :plachy
и почему до 500 км пробега уровень масла стоял, а потом резко стал уходить... ну течь небольшая была из под прокладки, но не литрами же там лилось, хотя сочилось прилично, я весной её поменять хотел, но не судьба :plachy
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#28

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar писал(а): 23 мар 2019, 02:30 а мне, например не всё ясно, почему вдруг ДВС застучал
элементарно, промывки типа нашатыря, димексида или других орг растворителей подняли краску с поддона, далее часть этой краски забила частично маслоприёмник, а часть пошла по системе; тупо масляное голодание и вот он пипец. А усугбляющих факторов сами видите сколько: течи, маловязкое масло, разжижение топливом, неотрегулированные зазоры. Тут каждый фактор по капле беду накапал.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Snow_Boar
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:56
Откуда: Чита, Забайкальский край, РФ
Имя: Алексей
Авто: Toyota Levin
Масло: Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#29

Сообщение Snow_Boar »

Бозон Хиггса, да я тоже пришёл к выводу, что это всё в совокупности вылезло в масляное голодание.. Самым главным фактором, который выяснился недавно была течь проставки масляного фильтра, вот откуда был запах горелого масла, я всё не мог понять откуда маслом воняет (из выхлопной трубы не было запаха и дыма, а воняло из под капота, я грешил, что плохо СТО заварили гофры на выпускной трассе), а оказалось капало на выпускной коллектор. В тот когда вечер, когда ДВС стуканул, из под проставки довануло конкретно: вытекло примерно половина литра за 15 км пробега и давления масляного клина стало недостаточно в системе :plachy
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 с Toyota Levin 1.6L после 1500 км [oilchoice]

#30

Сообщение Бозон Хиггса »

Snow_Boar, а мотор значит еще маслокулером оснащен . Надо 90405-19003 вот эту запчасть купить и фильтр безовсяких проставок ставить. а всю магистраль с радиатором удялять нахрен. Я себе удалял - ничего не поменялось
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Ответить

Вернуться в «Отработанное масло с бензиновых двигателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя