⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Циркуляционные насосы для отопления в доме

Аватара пользователя
Чемберлен
Посетитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:52
Откуда: Северный Кавказ
Имя: Игорь
Авто: Китаец
Масло: А3/В4

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#1

Сообщение Чемберлен »

Есть вопрос. У меня в закрытой системе отопления стоит циркуляционный насос Wilo Star-RS 30/6. Очень хороший и удачный оказался. Но он уже отработал 12 зим и пока еще работает. Хотя уже на второй скорости качает совсем не так хорошо, как раньше, этой зимой переключал на третию несколько раз, что-бы было теплее. Короче устал насос и реально устал. Но так как навернуться он может в принципе в любой момент, то нужно подобрать ему замену. Такой-же насос стоит под 8 тыс и всеми рекламированный Grundfos также не дешевый. DAB знаю негативный опыт использования моего родственника, сезон не проработал, как-бы желания покупать его нет. Вот заморочился подбором насоса, но не очень дорогого. Может у кого есть опыт эксплуатации циркуляционного насоса, что-бы, как-бы выбрать чего нибудь?
Меня интересуют имено аналоги производство Китай. Почему Китай?
Я отдаю себе отчет в том, что купив WILO или Grunfos насос может быть будет работать долго, но и это на сегодня не факт, так как в нынешнее время много потделок и реально некачественного товара.
Буквально часа три назад разговаривал с бывшим нашим сотрудником, сейчас он тоже занимается отоплением лет семь как уже, свою контору открыл, это его специальность по высшему образованию . Так вот он говорит, что у WILO с Grunfos нынешнее качество не сравнимо с бывшим, а цена завышена. На сегодня они ходят 5-6 лет и в утиль. По его словам хороший китай четыре-пять лет выдерживает в закрытой системе отопления (у меня имено такая). Назвал четыре конторы не дорогие это Беламос, NeoClima и чуть по дороже Wester и Джилекс. Он в основном работает с небогатыми клиентами, богатых расхватали фирмы серьезные. И ему приходиться работать в основном с теми насосами что сам клиент покупает. А покупают клиенты все подряд и что подешевле, поэтому по недорогим насосам у него есть статистика и не малая (по его словам). Я тут помониторил тему и нарыл, что к примеру хоть брендодержатели разные, но Беламос и Wester делают на одном заводе в китае Жеянг Виго Помп Лтд. А если вообще вдаваться в подробности, то по ходу все практически китайские насосы делают в Жеянге. Да и отзывы по этим насосам очень не плохие.
Мой Wilo Star-RS 30/6 поработал не слабо, но к сожалению скорее всего расчитывать на то, что если возьму такой-же то он будет так-же пахать не приходится. Цена почти 8 тысяч. Аналог от Grunfos не нашел с трубным соединением 1 1/4 дюйма, да я дюже и не искал, так как цена такая-же как и у WILO. Тот же Беламос аналог стоит 3200 рублей, даже если он проработает 4 года, то за 8 лет два штуки будут стоить дешевле чем проработавший 8 лет Wilo, а проработает он столько, это вопрос.
Буду все-же подбирать аналог, но не дорогой. В связи с этим вопрос. Может кто занимается профессионально отапительными системами и сталкивается по работе с насосами и может что-либо посоветовать?
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#2

Сообщение ku6opr »

По работе сталкивался с DAB. Не системы отопления. РАботали годами(два насоса практически нон стоп при мне отработали по 5 лет, делее не известно) Менялись только торцевые уплотнения, которые кончали по глупости . Удовольствие не дешевое. При стоимости насоса 7-8 тр, сальник стоит в 1.5-2тр. По личному опыту DAB крайне неплох.
Чемберлен, в какую цену выходит DAB с требуемыми ттх?
Аватара пользователя
Чемберлен
Посетитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:52
Откуда: Северный Кавказ
Имя: Игорь
Авто: Китаец
Масло: А3/В4

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#3

Сообщение Чемберлен »

ku6opr писал(а): 09 мар 2019, 21:00 , в какую цену выходит DAB с требуемыми ттх?

Около 6 тыс. стоит DAB VA 55/180 X 60182170H и за 6 штук чуть по мощнее DAB VA 65/180 X 60182167H. Я как-бы рассматривал этот бренд. Но меня смутило, что у моего родственника за один сезон DAB лег, но насос погружной был правда. И он с ним не знает что делать, гарантию не подтвердили, а отремонтировать ни кто не берется. По словам спеца с которым общался, на циркуляционные насосы DAB запчастей не найти и сервисы с ними не заморачиваются. И если посмотреть по отзывам, то китайские выглядят или на ровне, а то и лучше. Да и к примеру у нас в городе сервисов по китайским различным брендам довольно-таки не мало и запчасти и комплектующие не дорогие и с ними проблем нет на сегодня, это по словам специалиста.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#4

Сообщение veles »

В насосах не разбираюсь, но выскажусь. В эпоху, когда уровень качества изделий не определяется уже ни брендом, ни ценой, "рулят" максимальный период гарантии и наличие сервисов, с возможностью оперативного ремонта, без проблем с комплектующими.
Аватара пользователя
Чемберлен
Посетитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:52
Откуда: Северный Кавказ
Имя: Игорь
Авто: Китаец
Масло: А3/В4

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#5

Сообщение Чемберлен »

veles писал(а): 10 мар 2019, 08:53 В эпоху, когда уровень качества изделий не определяется уже ни брендом, ни ценой, "рулят" максимальный период гарантии и наличие сервисов, с возможностью оперативного ремонта, без проблем с комплектующими.
В принципе так-же думаю и я. Поэтому все-же склоняюсь к ниже среднего ценовому сегменту насосов. В этой нише, к сожалению, а может и к счастью только Китай, другого не дано. Выбор у нас в городе большой, а инет площадки делают его вообще огромным и очень привлекательным по цене. Плюс замена элементарная, без танцев с бубном, открутил две гайки, снял, поставил, закрутил, даже обезьяна сможет заменить.
Кстати по гарантия практически у всех не дорогих насосов два года, есть три. В этом ряду выделяется контора UNIPUMP серии UPC гарантия 5 лет и цена плюс-минус три штуки. Кстати у Wilo гарантия 4 года и это после 01.01.2015, до этого два года была гарантия, а у Grunfos 3 года, ничего суперского в общем и целом. Но конечно запчастей море, но цена космос.
Аватара пользователя
Инженер_Гарин
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:50
Откуда: Кузбасс
Имя: Кирилл
Авто: Toyota Prius Alpha 7-мест, Li-Ion power!
Масло: 0w20, разные
Контактная информация:

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#6

Сообщение Инженер_Гарин »

Чемберлен писал(а): 10 мар 2019, 12:03гарантия
Плюсану, брать насос с бОльшим сроком гарантии у официального поставщика с заполнением всех гарантийных бумаг. Пробить сервисный центр заранее. И дополнительно сделать байпасную линию в теплоузле, в которую врезать старый 12 летний насос. Навернулся новый в морозы, переключил на запасной хотя бы на 1 скорость, а новый в сервис и не так сильно переживать по срокам ремонта.
Группа владельцев гибридных авто в телеграм:
https://t.me/hybrid_syberia
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#7

Сообщение Roadrunner »

Мы устанавливали и Grundfos, Wilo ,и китай - Belamos попадался. С DAB не сталкивался. Если для себя, я однозначно за Grunfos от официалов и с гарантией .
Unipump попадались пару раз, исполнение не понравилось. С точки зрения электрического подключение систем , мне довелось много работать и с водоснабжением, насосы 63 и больших размеров, и с вентмашинами (AHU) тоже работали несколько лет, так вот на мой взгляд наиболее корректно выполняется всё у Danfoss/Grundfos. На системы пожарных водопроводов ставили только Grudnfos. У моих коллег сантехников-тепловиков по насосам Wilo были нарекания последние годы, конкретно в системах горячей воды у "более новых" моделей этих насосов клинит крыльчатку по истечении гарантии, тогда как более ранние модели работают дольше.
Полностью согласен с тем что написал выше veles, именно таким бы я и руководствовался если выбирал бы для своего дома . Просто нужно принять, что если мы говорим о безотказном эксплуатационном сроке, то в изделиях последних лет он сильно снизился, и к этому нужно быть готовым. А в системах водопровода типа городских и муниципальных, ревизию проводят чуть ли не каждый год, после истечения гарантийного срока. По каким точно уровням показателей принимают решение о замене, не скажу. Поддержка у именитых брендов однозначно лучше, да и проблем с фитингами и прочим быть не должно.
Аватара пользователя
Чемберлен
Посетитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:52
Откуда: Северный Кавказ
Имя: Игорь
Авто: Китаец
Масло: А3/В4

Циркуляционные насосы для отопления в доме

#8

Сообщение Чемберлен »

Всем кто откликнулся респект и уважуха, как говорится. Выбор сделан и куплен насос PUMPMAN GRS 32/6 -180.
Циркуляционный трёхскоростной насос для систем отопления, кондиционирования и тёплого пола.
Предназначены для систем отопления и прочих аналогичных систем.
- Вал, изготовленный из химически инертной керамики
- Монтажная длина: 180 мм
- Температура перекачиваемой среды при длительной экплуатации: 2-110˚С
- Температура окружающей среды: до 40˚С
- Максимальная концентрация гликоля в теплоносителе: не более 50%
- Материал корпуса: чугун/алюминий
- Материал крыльчатки: стеклоармированный полипропилен
- Материал обмотки: 100% медь
- Запатентованная форма корпуса, обеспечивающая улучшенное охлаждение двигателя
- Три режима мощности
- Класс изоляции: F (+180˚С)
- Макс. рабочее давление: 10 бар
- Шнур питания и резьбовые соединения в комплекте
- Класс защиты: IP54
- Гарантия: 3 года
Модель GRS32/6
Мощность Вт 40/68/100
Q, максимальный расход л/мин 30/40/55
H, максимальный напор м 6
Параметры электросети В/Гц 220/50
Длина мм 180
Условное проходное сечение мм 32
Диаметр подключения дюйм 1 1/4
Вес нетто/брутто кг 2,7/3,4
Изготовитель, как и предполагалось Китай, а конкретно ZHEJIANG TAIFU PUMP CO., LTD. В одном из переводов читается как Чжецзянг Тайфу Памп Ко, ЛТД. Эта контора имеет представительства в России, Австралии, Северной Америке, Европе, Азии и др.. На нашем рынке насосы этой компании представлены не только под брендом PUMPMAN, но и под другими названиями. То что я откапал, это насосы под собственным брендом TAIFU, греческий бренд Neoclima, норвежский бренд Leberg. Кстати по двум крайним отзвы вполне приличные, особливо по Leberg. Леберг один в один и по виду и по техническим характеристикам и есть PUMPMAN, ну или наоборот. Разница только в цвете, типа норвежский зеленный, а мой черный.
Чем подкупил? Тем что имеет медную обмотку, а не обмедненную, как у основной массы не дорогих насосов, класс защиты от всякой грязи воды и пыли чуть выше, чем у недорогого сигмента и среднеценового, IP54 против IP44, да сам по себе насос небольшой и в плане эстетики симпатичный, хоть и черного цвета, три года гарантии, а не два, как у большинства и наличие дистрибьютера в нашем городе. Ну и цена конечно, мне он обошелся в 2657.27 рублей.
e03c5894-85b7-11e8-97ea-d4ae52e5c602_e03c5896-85b7-11e8-97ea-d4ae52e5c602.jpeg
e03c5894-85b7-11e8-97ea-d4ae52e5c602_e03c5896-85b7-11e8-97ea-d4ae52e5c602.jpeg (15.11 КБ) 3336 просмотров
Ответить

Вернуться в «Строительство, дом, сад, гараж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей