Факап Mobil AV-1

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#31

Сообщение bmwserv_ICE »

Booth писал(а): 25 мар 2023, 13:54 Во первых мне он не кумир, во вторых с какого бодуна ты взялся определять что я понял?
Так тут двух мнений быть не может. Вы не поняли, даже то, что все вокруг (включая Гуда) поняли. Хотя... он, конечно, тоже не понял, но он именно что вообще ничего не понял и вполне за умного сошел).

А вас-то что именно заставило столь сильно мимо тазика? Ваш Наставник реально же прочтет Ваши строки про "противоречия" и зело поумерит запасы бисера в общении с вами, заменив его на бижутерию калибром попроще...

Вы реально себя мните круче разработчика масел в Мобил? До такой степени, чтобы в двух его высказываниях видеть противоречия? Ну так поправьте.)

P.S.Какое у вас образование?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#32

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 13:48 Даже Гуд имеет привилегий
Кстати, это не оффтоп тут. Гуд полезный - он привлекает внимание, как спорщик.
Арнольд рассказывал, что на ОК были полезные спорщики. Они создавали бурления в темах, привлекая внимание. Но, увы, там администрация не любит бурлений. Жаль.
Губкин, в этом смысле, тоньше, умнее, как админ. На ОК может быть неверно решили, что "зажрались" публикой. А ведь привлечение внимания , вот скажем к Mobil AV-1 - очень хорошо :)
Потому я поддержал, кстати, запрос Booth, которому тема была интересна.

Так что, gentlemen, бурления создавать полезно, может быть и Гуд мне объяснит в чем был его вопрос. Пока же я понял так, что он захотел обвинить подсознание Сергея, которое активирует Гуся для постоянного повторения темы авиа-мобила;
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#33

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 25 мар 2023, 13:56 Если сделать просто масло PAO - это вообще нельзя использовать как 4T масло без других (аналогичных эстерам) допингов, эмульгаторов, дисперсантов и прочего
Да, я именно об этом:

1.С самого начала Мобил считал растворяющие свойства ПАО вышеэфиров. Первый косяк.
https://www.sae.org/publications/techni ... nt/770634/

2.Около 1977 года (товарные партии) они с этим разобрались в PCMO и резко передумали, закислили.


3.Мобил AV-1 пошел в разработку по MIL стандартам = беззольным = стабилизировать в нем "нечего" = выкидываем закисление = новая глобальная ошибка.

4.Mobil AV-1 был ничем не закислен, так как не имел металлического пакета = Ошибка на 12 миллионов долларов (и то юристы отбили 90% иска).

Не могу разделить восторги умениями "ХОМ"...)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Факап Mobil AV-1

#34

Сообщение Booth »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:00 Так тут двух мнений быть не может. Вы не поняли, даже то, что все вокруг (включая Гуда) поняли. Хотя... он, конечно, тоже не понял, но он именно что вообще ничего не понял и вполне за умного сошел).
А вас-то что именно заставило столь сильно мимо тазика? Ваш Наставник реально же прочтет Ваши строки про "противоречия" и зело поумерит запасы бисера в общении с вами, заменив его на бижутерию калибром попроще...
Очередной бессмысленный понос сознания, жалкие провокации. Прожарки нанюхался? :hahaha:
Семеныч, проснись ты обгадился.
Весенне обострение? На публику играешь бестолково. :popcornn:
В каком контексте было сказано это противоречивая цитата не знаю, и знать не хочу. Вообще ни эта цитата, ни личность автора меня не беспокоят. Противоречие есть, по моему очевидно есть - почему это так сказано фиг с ним, это уже закрытая история. Муслить и перетирать это считаю бессмысленно.
bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:00 Вы реально себя мните круче разработчика масел в Мобил? До такой степени, чтобы в двух его высказываниях видеть противоречия? Ну так поправьте.)
Тебя не должно волновать кем я себя мню. :popcornn:
А что до правок, то мобил себя исправил и реабилитировал.
bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:00 P.S.Какое у вас образование?
Это тебя не должно е...волновать. :popcornn:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#35

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:00 круче разработчика масел в Мобил
может быть имелось ввиду акцентирование. Я честно говоря не понял сути проблемы.
Я так понял разработчика - он сказал то, что понял сам. Его понимание верно, но не полно.
Неполнота, как всегда, у таких людей основана на either
Он не знает;
or
Он не хочет раскрывать, но знает.

Это нормально, не знаю о чем спорить тут. Неполнота у разработчика есть, но вывод довольно точный - создать синтетическое масло такого типа на синтетических парафинах типа PAO (про вязкость он не сказал) практически невозможно без 1000 приседаний. Вот он и выбрал более умный путь.

Не вижу вообще проблем. Молодец. Это и cost-effective и умнее.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#36

Сообщение bmwserv_ICE »

Booth писал(а): 25 мар 2023, 14:13 Это тебя не должно е...волновать.
Да я бы не задавал таких вопросов, если бы не знал наверняка.)
https://youtu.be/8q7ZoB654P0?t=251
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Факап Mobil AV-1

#37

Сообщение Booth »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:21 Да я бы не задавал таких вопросов, если бы не знал наверняка.)
Молодец как огурец, возьми пирожок. :popcornn:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#38

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:12 Mobil AV-1 был ничем не закислен
ну тут ты видишь проблему очень плоско.
Мобил накапливал разные знания. Вообще, компания после 2000 года и компания Mobil - несколько отличались по опыту, но это мелочи.
AV 1 содержал, действительно, меньше эстеров чем требовалось. Он не был пустым.
Проблема AV 1 шла скорее от выбора баз. Задачи были - космические уровни по тем параметрам, которые приветствуют авиаторы. Да, если бы эстеров было больше (они там были, но мало) - масло, возможно, не получило бы огласки.
А вообще, на рынке есть и было очень много неудачных масел, которые очень популярны и никто по ним жалоб не дает. Причем ОК или (особенно) немецкий ОК - зачисляют эти масла в лучшие.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#39

Сообщение bmwserv_ICE »

Booth писал(а): 25 мар 2023, 14:24 Молодец как огурец, возьми пирожок.
Это уже весьма странная манера ведения диалога: я Вас вижу впервые, никогда доселе с вами не общался, никаких мотивированных поводов для подобных высказываний не создавал:
Booth писал(а): 25 мар 2023, 13:23 Если зайдет человек не в теме ему это будет информативнее чем твои вопросы и флуд.
Это еще без того, что не вполне понимаю смысл вашего пребывания в этой теме. Вы совершенно точно не имеете ничего, чтобы было тут полезным (в контексте диалога). Даже у Гуда есть свое оформленное суждение, снятый пояснительный видеоролик и пр. заслуги. А вы-то что об этом знаете? Предъявлять то, чего у вас нет, я не прошу, но тогда зачем?)
Последний раз редактировалось bmwserv_ICE 25 мар 2023, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#40

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 25 мар 2023, 14:28 Он не был пустым.
Вот это интересно. Любопытен ваш источник.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Факап Mobil AV-1

#41

Сообщение Booth »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:29 Это уже весьма странная манера ведения диалога: я Вас вижу впервые, никогда доселе с вами не общался, никаких мотивированных поводов для подобных высказываний не создавал:
Что ж поздравляю! Иногда все случается впервые.
bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:29 Это еще без того, что не вполне понимаю смысл вашего пребывания в этой теме. Вы совершенно точно не имеете ничего, чтобы было тут полезным (в контексте диалога). Даже у Гуда есть свое оформленное суждение, снятый пояснительный видеоролик и пр. заслуги. А вы-то что об этом знаете? Предъявлять то, чего у вас нет, я не прошу, но тогда зачем?)
Уважаемый Семеныч, уж кому, но далеко не тебе определять полезность и смысл моего пребывания здесь.
Ты тут написал по моему ерунду не относящуюся к сути сабжа, я прокоментировал - это открытй форум. Моя реплика не обязывает меня к участию в твоем "допросе" - мелко плаваешь. Ты не Жиглов и не Шарапов, а мусор на побегушках.

з.ы. А что касается сабжа то я пожалуй выскажусь и прекращаю дальнейшее участие, т.к. проблема и суть по моему раскрыты и разжеваны даже для тупого, ну может возникнуть проблемы с пониманием у контуженных прожаркой или блоХеров снизкой соц отвественностью.

Мобил обгадился, и признался в этом открыто (формулировки не важны) главное суть, а не пыль вокруг. Более того он исправился и вознессся на вершину индустри! Не многим дано мужество призновать свои ошибки, заблуждения, нести за них отвественость. Например ты Семеныч на такое не способен. :popcornn:
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#42

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Booth писал(а): 25 мар 2023, 13:23 Если зайдет человек не в теме ему это будет информативнее
Согласен. А то со стороны можно не въехать в тему. Батл между "маслобогом" и "маслополубогом" должен быть понятен для масс, а то почти личка получается :popcornn:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#43

Сообщение GusKruchus »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 25 мар 2023, 15:05 Батл между
кстати, я ни с кем не спорю.
А еще смешно, как в тему сразу "вошел" Гуд.
Но мне кажется, я начинаю понимать, что хотел сказать Гуд.

Гуд хотел сказать (вероятно), что "синтетика всегда хороша, а виноваты моторы. Крупные маслокорпорации не ошибаются в таком простом деле как масло".

Тут, конечно, Гуд везде неправ, если смысл у него такой.

Что касается этого масла: напишу еще раз, это не первое проблемное масло. Просто проблему случайно вскрыли. Мои источники говорят мне, что очень многие масла 229.5 - являются плохими маслами. Для выявления плохого 229.5 масла - необходимы анализы, типа аналиновой точки, которые никто не делает - а если делает, то не публикует.
Конечно, анилиновая точка - грубеший анализ. Но уже даже такой анализ откроет гораздо больше, чем привыкли видеть любители в своих анализах про 229.5. Он в 100 раз важнее, чем "не попали" в KV100 или тому подобное, для таких проблемных идей как 229.5&

А, так, вообще, для точного выявления плохого масла - недостаточно грубой оценки. Ни анилиновой точки, ни других простейших тестов.

Так как синтетические масла (много PAO и других синтетических компонентов - присадок, полимеров) - часто более рискованные, чем более простые масла, то возможно совет Сергея использовать "простые масла" не лишен смысла. Но и среди "простых масел", конечно, есть плохие.
Одно точно - сделать хорошую "синтетику" сложнее внутри, но легко снаружи. Снаруж - это по рекламным параметрам, которые не показывают работу масла - вспышка, Noack, всякие пики FTIR, замерзание, обратимые и необратимые "просадки вязкости" и т.п. глупости.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#44

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 25 мар 2023, 14:12 растворяющие свойства ПАО
все зависит от степени очистки минерального масла и его вязкости.
Все забывают про вязкость. Но для PAO - это в несколько раз важнее.
Даже у современной вязкой PAO базы - анилиновая точка предельно плоха. Может легко быть 150 и выше. Еще раз - это грубый параметр, но показательный. Современная PAO40 от XOM - анилиновая точка 160.

Есть такая формула -
estokes.gif
estokes.gif (8.33 КБ) 340 просмотров

https://www.fritsch.com.ru/izmerenie-ra ... inshteina/


она показывает коэффициент диффузии. Вязкость выше = коэффициент меньше.

Есть вторая формула Нернста и Бруннера -
eqn5002.gif
eqn5002.gif (13.73 КБ) 343 просмотра
эта формула уже показывает растворяющие и (частично) "моющие" возможности типа B (всего есть три "моющие" возможности). Растворяюще-моющие(B) возможности особенно важны, чтобы масло не забивало ничего грязью (кольца, каналы - отложения, лак и тп)
В этой формуле - D - также падает от роста вязкости (это та самая D, что и в формуле Стокса-Эйнштейна), а также с ростом вязкости - падает S, и растет (с некоторой сложной вероятностью) h.
Ну вот для вязкого PAO эти расчеты выглядят очень плохими.
Конечно, в Mobil эти формулы отлично знали в 1970х и позднее. Это базовая физическая химия.
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Факап Mobil AV-1

#45

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Недавно в нашей медной группе пролетала инфа с дзена
Screenshot_20230325_170809.jpg
Screenshot_20230325_170809.jpg (187.79 КБ) 335 просмотров
И конечно же я в свете этой темы :D сегодня спросил у Мамыкина С.М. (компания Cupper) что они думают про этот факап мобила и за проблему синтетики в авиации.
Получил такой ответ:
Screenshot_20230325_170331.jpg
Screenshot_20230325_170331.jpg (218.8 КБ) 335 просмотров
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя