⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
multics
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:59

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#1

Сообщение multics »

Для 650сс или чуть более холодного 750сс. Я знаю что еще не изобретено настолько плохого масла которое бы испортило двигатель мотоцикла
"Урал". Но всё таки :)

Для подтверждения что это не троллинг делюсь соображениями и опытом.
1 масло хочу синтетическое высокой вязкости.
20w50 минералка - хорошо, но высокий износ шестерен ГРМ и частая замена через 2000-2500 км - минералку не хочу.
10w50 спектрол - ездил лично, по июльской жаре, пробег 1500 км, мотор отмыло от отложений замечательно. Точнее отмыло от того шмурдяка что лил предыдущий хозяин. Дешево и сердито, ездить можно всесезонно у нас в Ставропольском крае, стоит около 600-700 рублей за жестяную канистру 4 литра. Но опять таки, тот же износ шестерен ГРМ и всего остального, хоть и поменьше чем на минералке, мне охота синтетику.
Нужно масло 10w60 синтетика(или уж гидрокрекинговое с добавками синтетического) для автомобилей с сухим сцеплением. Так называемое "масло 4Т для мотоциклов" не подойдет - у них сцепление купается в маслянной ванне и в масле специальные присадки чтобы чуть увеличить трение(и уменьшить проскальзывание дисков сцепления) как бы ни смешно это не звучало. Смотрел классификацию Японии по: jaso MA1 - есть присадки для сцепления которое купается в масле. jaso MA2 - таких присадок еще больше.
jaso MB - то что нужно, масла для четырехтактных двигателей мотоциклов. Отличается малым коэффициентом трения.

Тотек 10w60 не предлагать! Слишком дорого 10 тыщ за 5 литров. Спектрол 5w50 не достаточно густое при жаре 42 градуса в тени в июле-августе. Предлагать 10w60 синтетику любой марки - но для автомобилей или для мотоциклов jaso MB. Чтобы меньше шансов нарваться на подделку. Что нибудь из 3000-3800 вечнодеревянных рублей за 4 литра. Ну и температура вспышки не меньше 230 град. цельсия. Нет желания из-за поддельного масла тратится на ремонт и замену 2-х поршней стоимостью 5 тыр вечнодеревянных или 3-х шестерен стоимостью 12 тыр. вечнодеревянных.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#2

Сообщение Vadim_Mk »

В Харлей Давидсон, в их руководстве по эксплуатации, в случае отсутствия фирменного масла рекомендуют лить комтранс 15W-40 API CJ-4.Это масло будет крепче в плане падения вязкости чем чем 5/10W-50/60..
Судить по износу без анализа отработки- пальцем а небо..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#3

Сообщение mikong »

Total Quartz Energy 10w-50. Но 50 я считаю слишком густое масло для этого мотора, выше w40 я бы не поднимался.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
multics
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:59

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#4

Сообщение multics »

Двигун 650сс - очень горячий, головки цилиндров с малой площадью оребрения. Двигатель 750сс - гораздо лучше в этом плане. Харлеи идут лесом - там большие цилиндры и головки с большой площадью охлаждения. Я знаю что для жаркого лета нужно лить 10w60, тут вопрос в выборе производителя такой марки масла - чтобы не нарваться на подделку.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#5

Сообщение mikong »

какие масла по мануалу рекомендованы? Насколько помню там по вязкости SAE 20-30.
Мотоцикл эксплуатируется с коляской?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
multics
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:59

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#6

Сообщение multics »

mikong писал(а): 08 мар 2018, 11:51 Насколько помню там по вязкости SAE 20-30.
Мотоцикл эксплуатируется с коляской?
Да, по инструкции 60-х годов SAE 30. Но нужно идти вперед, а не лить гудрон, наука и цивилизация движется дальше. Да, с коляской, крейсерская скорость 80 км/час.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Повторяюсь, марку масла я знаю - это 10w60. Вопрос по производителю - чтобы не нарваться на подделку.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#7

Сообщение GReY »

multics писал(а): 08 мар 2018, 11:25 в масле специальные присадки чтобы чуть увеличить трение(и уменьшить проскальзывание дисков сцепления
если вы думаете, что присадки для сцепления увеличивают трение в паре металл-металл, то вы ошибаетесь.
смотрите 4T масла с автомобильным допуском (например API SM).

насчёт W60 думаю вы тоже зря заморачиваетесь - сейчас низкий износ достигается присадками, а не вязкостью.
multics
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:59

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#8

Сообщение multics »

Через месяц соберу моторчик(полная капиталка) обкатаю первые 500 км на минералке 20w50 а затем залью 5w50 спектрол. Потом отпишусь, как себя спектрол поведет. Хоть это и гидрокрекинг. Апрель - май - еще нет жары.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#9

Сообщение mikong »

multics, гудрон это и есть 10-60, зачем такое густое масло? в этом двигателе смазка всех узлов производится разбрызгиванием и масляным туманом, на каком масле будет лучше масляный туман, на 10-60 или 10-30 как считаете? И да, как правило на густых маслах температура поршней выше чем на жидких https://wiki.zr.ru/SAE
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#10

Сообщение GReY »

Аватара пользователя
Komarr
Завсегдатай
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:06
Откуда: Узловая
Имя: Вадим
Авто: Ford focus 1.6 125hp
Масло: MOBIL 1 X1 5w30
Контактная информация:

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#11

Сообщение Komarr »

Давно был урал, лил шел 10w40 он тогда шел в жёлтой канистре, мотор был новый, масло отлично справлялось, внутри все было чисто. Угар был не большой.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#12

Сообщение mikong »

Komarr, я такое в Днепр лил, мотор был просто в идеале, чистый, после 100т пробега цилиндры были в номинале, что редкость для Днепра.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Кстати в этих моторах цилиндры точились под зеркало с завода, никакого хонингования не было и отлично ездили...это просто так, вспомнилось.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
Komarr
Завсегдатай
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:06
Откуда: Узловая
Имя: Вадим
Авто: Ford focus 1.6 125hp
Масло: MOBIL 1 X1 5w30
Контактная информация:

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#13

Сообщение Komarr »

mikong, да эти моторы не привередливы к маслу. И то что автор пишите про шестерни, и типо идёт износ, так это сказки, у дедов они ходили на м8 всю ихнею жизнь, и не слышал чтоб эти шестерни меняли. Нормальную полусинь лить и лучше менять по чаще, а не выдумывать супер масло для Урала
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#14

Сообщение Vadim_Mk »

С побегами летом пофиг на чем ездить на минералке или третьей или вючетвертой группе..тот же самый 15W-40 на весь сезон залил, на следующий сезон поменял -всего то и делов. Все остальное - перфекционизм когда лишние деньги жгут карман..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Какое масло залить в мотоцикл "Урал"?

#15

Сообщение Gubkin »

multics писал(а): 08 мар 2018, 11:25 Что нибудь из 3000-3800 вечнодеревянных рублей за 4 литра. Ну и температура вспышки не меньше 230 град. цельсия
Рекомендую G-Energy Racing 10W-60 (SN, A3/B4) или G-Energy Racing 15W-50 (SN, A3/B4)
первое и второе на ПАО + эстеры
https://www.exist.ru/price.aspx?pid=3EA0D88A&sr=1003
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bingbot/2.0 и 14 гостей